Ricordiamo gli Amici e i Colleghi che sono ormai nella Luce...


+ 06.01.2017: Antoon Roosen, C.Ss.R., docente morale biblica (AA: 1970-1990)
+ 12.07.2016: Giovanni Velocci, C.Ss.R. (AA: 1969-1972)
+ 04.10.2014: Sassi Silvio, SSP, docente etica comunicazioni (AA: 1994-2004)

+ 10.07.2014: Prandel Alfeo, C.Ss.R., Economo/Amministratore (AA: 2000-2015)
+ 05.01.2014: Gatti Guido S.D.B.
+ 25.08.2013: Bordoni Marcello, mons. sacerdote diocesano

+ 10.01.2012: Vereecke Luis C.Ss.R., secondo Preside
+ 14.11.2010: Fornoville Théo, C.Ss.R.
+ 02.10.2010: Cuyás Matas Manuel S.J.
+ 03.06.2010: Padovese Luigi OFMCap (vescovo, ucciso in Anatolia)

+ 15.10.2009: Hortelano Antonio C.Ss.R.
+ 12.09.2009: Nolen Joseph Clifford (bibliotecario)
+ 08.10.2008: Raponi Santino C.Ss.R.
+ 01.11.2007: Álvarez Verdes Lorenzo C.Ss.R.
+ 25.01.2007: Benzerath Martin C.Ss.R. (docente, bibliotecario)
+ 11.02.2006: Giordani Bruno O.F.M.
+ 21.01.2004: Filippi Nella, professoressa laica

+ 05.01.2004: Humbert Alphonse C.Ss.R.
+ 11.04.2002: Murphy Francis-Xavier C.Ss.R.
+ 16.12.1999: Emilio Stanula C.Ss.R.
+ 29.01.1999: Sattler Henry Vernon C.Ss.R.
+ 25.12.1998: Sampers Andreas C.Ss.R. (docente, segretario, bibliotecario)

+ 24.09.1998: de la Torre Erro Julio C.Ss.R.
+ 03.07.1998: Häring Bernhard C.Ss.R.
+ 09.05.1998: Lippert Peter C.Ss.R.
+ 26.01.1998: O'Riordan Séan C.Ss.R.
+ 04.08.1997: Huber Hans C.Ss.R.
+ 23.06.1995: Capone Domenico C.Ss.R. (primo Preside)
+ 23.06.1995: Charlier Noël
C.Ss.R.

+ 22.02.1995: Koch Robert C.Ss.R.
+ 26.12.1994: Pavan Pietro, sacerdote diocesano, cardinale
+ 19.10.1994: Moonen Cornelius C.Ss.R.
+ 16.02.1993: Vendrame Giancarlo, sac. diocesano
+ 15.04.1993:  van Bilsen Bertrand (Theodorus Johannes Cornelis) OFM
+ 15.09.1992: Regan Augustine C.Ss.R.

+ 21.06.1991: Visser Jan C.Ss.R. (primo reggente)
+ 11.05.1990: Diet Marcel C.Ss.R.
+ 30.06.1989: Endres Josef C.Ss.R.

+ 29.11.1986: Roy Roger C.Ss.R. (docente, segretario generale)
+ 22.04.1983: Boelaars Henri C.Ss.R.
+ 21.11.1974: Hitz Paul C.Ss.R.
+ 18.01.1973: Theurer Wolfdieter C.Ss.R.
+ 26.12.1971: Schurr Viktor C.Ss.R.



Moderatori Generali dell'Accademia


+ 24.11.2000: Pfab Josef Georg (1973-1985)

+ 02.11.1994: Amaral Tarcisio Ariovaldo (1967-1973)
+ 29.11.1968: Gaudreau William (1954-1967)
+ 27.06.1953: Buijs Leonardus, fondatore (1947-1953)



Segretario generale

+11.03.2004: Schwab Ceschini Miguel Luis (1974-1989)

Collaboratori
+27.10.2015: Cortellini Aldo

Requiescant in pace! Amen.

http://www.santalfonsoedintorni.it/tag/accademiaalfonsiana


+++